Auction 854, Lot # 105
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmado en una tira de papel Collage de textiles, papeles y aplicaciones de hilo sobre papel con marco de hojalata repujado El marco presenta ligeros detalles de conservación. Fue hijo de un carpintero y una maestra de escuela que montaba obras de teatro, fue un joven tímido, modesto y amante de su tierra, un pueblerino inteligente y sabio con dotes artísticos. Llegó a la Ciudad de México en 1948 para ingresar a la Academia de San Carlos para estudiar arte; no obstante, después de la gran aceptación de sus primeras exposiciones, tuvo la oportunidad de viajar por distintos países del mundo, visitando museos y tomando cursos. A pesar de su experiencia en el extranjero, México fue lo que marcó su inclinación hacia la libertad de temas y técnicas, aún con las ideas ortodoxas de la época, pues entre la Ciudad de México y Oaxaca encontró un medio para expresar su estilo como un testimonial de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblo. En 1992 el pintor estableció la Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., institución al rescate del Patrimonio Arquitectónico y Cultural de los Valles Centrales de Oaxaca, además de organizar, con el apoyo del CONACULTA, el Festival Rodolfo Morales, el cual reúne a galerías de Oaxaca para compartir expresiones artísticas y culturales. Fuente consultada: "Rodolfo Morales, el Señor de los Sueños". México. Secretaría de Cultura, 17 de junio del 2004, www.gob.mx/cultura 59 x 44 cm Estimado $ 65,000-80,000